В Ростове-на-Дону прошел ежегодный региональный форум «День экспортёра». Тема форума в этом году — ожидания и прогнозы внешнеэкономической деятельности на 2026 год.
В рамках форума состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Лучший экспортёр Дона» по итогам 2024 года.
Награды победителям вручил первый заместитель главы региона Алексей Господарёв, поблагодарив от имени губернатора области донских экспортеров за вклад в обеспечение положительной динамики внешней торговли.
— Экспортная активность компаний донского региона обеспечивает нам третье место в России по объёму несырьевого неэнергетического экспорта, первое место в ЮФО по объему внешней торговли и второе по экспорту, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарёв.
Конкурс «Лучший экспортёр Дона» проводится ежегодно в рамках реализации инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
По итогам 2024 года победителями конкурса признаны:
— в I категории – АО «Клевер», г. Ростов-на-Дону, компания экспортирует сельскохозяйственную и коммунальную технику;
— во II категории – ООО «Европолимер», Аксайский район, предприятие осуществляет поставки за рубеж полиэтиленовой плёнки;
— в III категории – ЗАО «ОКБ «Ритм», г. Таганрог, конструкторское бюро производит и поставляет аппараты, применяемые в медицинских целях.
