Когда вас хвалят враги, это значит, что вы делаете то, чего они желают. И не иначе!
Помнится, у нас в 90-е и в «нулевые» — годы разгула либерализма — были самые лучшие в мире министры финансов и председатели Центробанка. Где они теперь, также, как и их заместители? Очень многие нынче в недружественных странах живут на виллах, купленных за непонятно какие деньги. Предположительно, коррупционные…
Госпожа Набиуллина, нынешний председатель ЦБ РФ, проводящая саботажную кредитно-денежную политику в отношении российской экономики, по-прежнему получает от наших противников кучу комплиментов.
Например, сегодня в России самая крепкая валюта в мире. Западные аналитики аплодируют стоя!
Приведу цитату из РБК.
-Российский рубль почти два месяца находится в фазе укрепления по отношению к доллару, став самой «сильной» валютой в мире по оценкам агентства Bloomberg. Пара USD/RUB достигла минимальных значений с 2023 года.
— Само понятие «ультракрепкого рубля» эволюционирует — в начале 2025 года большинство аналитиков считали обменный курс рубля крепче 90 руб./долл. ультракрепким, — признает в разговоре с РБК главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов.
Российские аналитики уже не раз пересматривали прогнозы по среднему курсу национальной валюты на этот год: изначальная оценка в 90,3 руб. дошла до 81,2 руб., следует из апрельского макроопроса ЦБ (в нем еще не учтена динамика за май).
А известный экономический эксперт Михаил Хазин прогнозирует, что курс рубля может дойти до 60 руб/доллар.
Некоторые недалекие граждане заявят, что такой курс рубля понизит цены в магазинах на электронику, например, на телефоны. Курс рубля укрепляется, но телефоны не особо или вовсе не дешевеют. Почему? Да потому что цены на них напрямую от курса не зависят. Главную скрипку играет спрос. Если вы спокойно покупаете телефон, предположим, за 15 000, то много ли найдётся продавцов, реализовать вам его за 10 000, потеряв 5 000 к кассе?
Хорошо ли, что курс рубля в России укрепляется? Нам снимают санкции на поставку нефти по высоким ценам, а мы фактически по крепкому курсу не можем нормально наполнить бюджет! Рост дефицита бюджета стимулирует инфляцию.
А ведь госпожа Набиуллина с пеной у рта доказывает, что инфляция должна быть низкой, желательно, не выше 4 %, поэтому надо душить спрос, разорять малый, и не только малый, бизнес высокой ставкой ЦБ РФ! Не саботаж ли это со стороны Центробанка РФ? Тем более, что нормальных торгов по доллару у нас нет, поэтому давно просится простое действие – установление курса не по мифическим торгам, а по курсу выгодному для бюджета страны. Тем более, во время войны!
Александра Кузнецова
